четверг, 17 ноября 2011 г.

Тайчжун (Taizhong)

Дорогие друзья, простите нас за такие редкие обновления... Просто настал "дикий тайваньский холод", который в конец отморозил нам мозги, и писать что-либо стало совсем лень...
Но в одни прекрасные выходные мы все-таки решили выбраться за пределы северного района Тайваня... Было это уже довольно давно, аж 13 ноября, и добрались мы тогда до одного из самых крупных городов средней части страны, до которого 2 часа езды на экспресс поезде. Поездка была очень комфортной - широкие, мягкие сидения и полупустые вагоны. Правда, привычка тайваньцев везде включать кондиционер без особой необходимости немного смущает: как они не простужаются? Но это все мелочи жизни... Главное, время поездки прошло незаметно... И так, дамы и господа, добро пожаловать в Тайчжун!




Да, да, да... Именно унитазы были нашими встречающими... Вас еще что-то смущает?! А мы уже привыкли))) Экономим на ресурсах! Рационально используем все! Прекрасные сидения! А почему бы и нет?! Ладно-ладно, признаемся, мы бы до такого не додумались ;)))

Почему именно Тайчжун? Причин было несколько:
а) погода: здесь всегда теплее, причем, как оказалось, намного теплее, чем в Тайбэе, хоть и расстояние между ними не больше 250 км;
б)  Улыбающийся Будда - самая большая статуя Будды на острове;
в) Музей науки. Нет, ничего не думайте, мы не ботаны... Просто о нем были ну такие отзывы, что не сходить было бы преступлением ;)

Итак, первая цель - Будда. Тайчжун хоть и достаточно большой город, но метро здесь нет, так что едем на автобусе. К нашему огромному удивлению, поездки нам не стоили ни копейки: сколько бы мы не прикладывали наши проездные к считывателю, он ничего не снимал, вот такой вот приятный сюрприз :)
20 минут езды и мы у цели. Статуя находится на территории очень красивого храма


Китайский садик на территории храма

Свастика - древнеиндийский символ. Да-да-да, латыши плачут от счастья


Аня конечно же не могла не присесть к Будде на коленки... но он вроде бы был не против :)


А Будда ждал нас впереди. Большой Будда... Большой?! Да он огроменный!



Для сравнения: Инга в левом нижнем углу, рост 165 см
В общем, этот златокожий паренек нас очень впечатлил, стоит на такое посмотреть...

Следующий пункт по плану - Музей науки. До него опять добираемся на автобусе, не смотря на безуспешные старания местных таксистов привлечь наше внимание. Зачем? Нам и на бусе бесплатно неплохо :)




Огромные карпы




Музей здоровский, ничего не скажешь... Приятно было посмотреть на полуживого динозаврика Рэкса, который подмигивал нам своими глазками :)

Под вечер уставшие, но тем не менее довольные девушки добрались до главного городского парка, который знаменит своими прекрасными прудами, мостами и... дикими жителями! Да! Эти самые жители пялились на нас как на инопланетянок, причем, стоило нам только начать фотографироваться, как моментально кто-нибудь "ненароком" оказывался в кадре... Ну, что делать? Видимо, мы слишком прекрасны :)))









Ну, вот и этот денек подошел к концу... И направились русские девушки к ж/д вокзалу, уверенные, что их путешествие обошлось без особых приключений... Наивные :))) Все самое интересное только начиналось....
У вокзала нас встретили четыре пятидесяти-метровые очереди в кассу за билетами. Вы же понимаете, что сразу купить билеты на обратную дорогу в субботнее утро было бы слишком разумно для трех блондинок?! Поэтому мы были вынуждены выслушать восклицания кассира о том, что сидячих билетов давным давно нет, можно лишь простоять очередь и возможно(!) получить стоячие места, либо простоять другую очередь к автобусу... Что и было решено сделать. Но понятия об очереди у тайваньчиков и у нас довольно различаются: когда мы дошли до автовокзала, в зале ожидания нас встретило такое столпотворение, что понять что, куда и где могли только китайцы. Поэтому мы встали, куда протиснулись. И, как оказалось, не совсем ошиблись: очередь была действительно к нашему автобусу, но мы вклинились в самую ее середину. Некрасиво. Очень. Но мы же понимали, что мы 3 прелестные иностранки, что нам такие вещи должны прощать. Мы понимали, а дядечка за нами - нет. И он, о жестокий, дал нам понять, что наше место не тут, а вооон там, за еще 50-ю тайваньчиками... Что нам оставалось делать? Мы, конечно, могли объявить сино-русскую войну, да как-то не в настроении были, что ли... Поэтому мы обреченно удалились и простояли в очереди полноценных 1,5 часа. А потом 3 часа младенческого сна в автобусе и мы дома! Ну что ж, плохой опыт - тоже опыт. Должна же быть какая-то плата за прекрасный день и 250 ярких фотографий, не правда ли? ;)))

Комментариев нет:

Отправить комментарий