вторник, 18 сентября 2012 г.

Yilan. Здесь просыпается природа



После того как наша дружная команда покинула  чудо-остров в феврале 2012 года, этот блог уснул больше чем на 7 месяцев. И вот в конце августа Тайвань снова встретила нас улыбками и отличной погодой. Правда состав наш несколько изменился. Отныне блог будет вести Инга в единственном экземпляре. (Аня-гунся, беру на себя твои обязанности и обещаю обновляться сразу же с поступлением вкусной и интересной информации!)

Итак, нам захотелось уехать подальше от городской суеты, поэтому наши тела потащили нас в Илань – уезд в восточной части острова с необыкновенно прекрасной зеленой природой, доброжелательными людьми и вкусной едой. По сравнению со столицей в городе Тайбэй – это очень тихое место, где даже трудно было поймать такси. Узенькие мощеные улочки вызвали ощущения,что мы брождим где-то по Европе.

План нашей поездки подразумевал посетить водопад, храм и большой парк. Начнем с первого.

На станции 礁溪 (Цзяоси) милый дедушка помог вызвать нам такси, после того, как посмотрел на наши измученные лица. Через несколько минут мы отправились в горы. Нас сразу предупредили, что спуск и подъем к водопаду может занять 3-4 часа. Выйдя из машины, первым делом нас встретили лавочки с сувенирами и едой. По совету нашего тайваньского друга мы решили отведать мороженое. Состав: тончайшая рисовая лепешка, ореховая стружка, 2 шарика мороженого и петрушка(!). Вкусная вещь, но петрушка…

слева та самая петрушка
А вот и часть водопада. Первого и самого маленького.

начало подъема
лично я не смогла удержаться и пошла мочить ножки. обошлось без жертв :DD

Мы наслаждались чудесным ароматом живой природы. Помочив ножки и поднявшись еще выше, перед нами открылся вот такой чудесный вид.


Что в итоге? Подняться еще выше и посмотреть на 2 крупных водопада у нас не получилось. После прошедшего недавно тайфуна, дорогу перекрыли из-за возможных оползней. Поэтому мы повернули в сторону храма.
Сперва нас встретили джунгли.

джунгли раз
джунгли два
А вот и сам храм. Мы сначала глазам не поверили, но перед нами стоял католический храм, который скорее напоминает буддийский. Если бы не крест... 




На территории был маленький прудик с двумя крупными голодными рыбами. Они оказались ручными, даже получилось погладить их по спинке.




статуя Девы Марии. иероглифы на стене из обычного картона Оо
а вот такой вид открывается с площадки храма. вдали виднеется сам город и океан
Время близилось к 3 часам дня, а так как темнеть тут начинает рано (летом-осенью часов в 6, зимой в 5), мы решили отправиться в парк. В ожидании такси мы спустились к речке. Молодые родители с детками, собаками выбрались на пикник и ловить мальков, молодежь плескалась в воде.

забавные тайваньцы. океан под боком, а они тут
собака принимает ванну!
Добравшись до станции и после получасовой езды на поезде мы приехали в 羅東 (Лодун).
Выходной день вроде бы, а людей опять было с гулькин нос. Чем ближе мы подходили к парку, тем их становилось еще меньше.


Плитка с рисунками.



искусство!



Парк оказался очень большим! Нереально большим, чтобы посмотреть все, думаю, можно весь день потратить. 



прямо маленький замок. на самом деле это отель.
вблизи он похож на постройки в Дисней-лэнде.

И снова рыбы!!! Увидеть столько много жадных жирных рыб в одном месте нам еще не доводилось. Рядом с нами стояла маленькая девочка, которая кормила их хлебом. Техасская резня бензопилой просто отдыхает, эти рыбы готовы были поубивать друг друга и заодно забрызгать нас водой, лишь бы урвать лишний кусочек хлеба.

этих тоже удалось погладить. только представьте, этот вид нельзя кушать!
 какая досада! какой суп бы получился!
палец в рот не клади!
еще один малюсенький прудик

День подходил к концу, мы решили направиться к выходу другой дорогой. По пути нам попалась небольшая возвышенность, с которой молодые ребята и девушки, сидя на картоне, устремлялись вниз.


их бы зимой в Россию, да на наши горки
Нашу поездку завершил поход на ночной рынок. Цены оказались такими же как и на рынках Тайбэя. Мы попробовали интересный колобок - традиционная иланьская закуска. Состав: яйцо, зелень, креветка, устрицы и еще какая-то штука, название которой я не знаю.



А дома нам пожелала спокойной ночи гигантская улитка. Рядом с нами вообще много всякой дряни живности обитает :))


Оставайтесь с нами! 

3 комментария:

  1. плиточки с рисунками - мими ^^
    фотографии очень красивые!

    ОтветитьУдалить
  2. Пупс, напомни мне, это ведь иланьская лапша была дико вкусной на Шиде? Такая странная, с устрицами и кальмарами? Мы еще долго-долго решались, т.к. само заведеньице немного бомжатским было? :)))

    ОтветитьУдалить
  3. богиии, ахахаха, как вспомню!
    не, это тайнаньская. приедешь - пойдем кушать!

    ОтветитьУдалить