четверг, 13 октября 2011 г.

100 лет Китайской Республике!




Ура, ура, ура, товарищи!
Нет, не правильно это как-то, не та страна... Ура, дорогие друзья! 10 октября наш замечательный остров праздновал 100 лет со дня освобождения Китая от монархии. В честь этого планировались большие гулянья и группа любознательных русских студентов не могла такое пропустить :)

Наслушавшись от своих преподавателей о том, что не сходить на парад военной техники на главной площади Чан Кайши было бы преступлением, за день до самого события мы судорожно рылись в просторах интернета в поисках точного расписания мероприятий. И что вы думаете мы нашли? НИЧЕГО. Совсем. Куча статей на всех языках мира о количестве предполагаемой военной техники и самих солдат-участников, различные интервью с разными важными персонами на тему праздника и... ни слова о времени шествия :( Мы злились, очень. А когда ингин знакомый китаец сказал, что нужно прийти в 6 утра, чтобы занять места, хотелось проклинать все на свете.
Но, но, но... День Рождения только раз в году, а 100-й - вообще только раз, поэтому, после долгих дебатов, было решено в 8.30 двинуть в сторону площади.
Пришли и... увидели фигу: пропускали только людей, которые заранее зарегистрировались... Конечно, площадь-то не резиновая, могли бы и догадаться, глупые-глупые иностранцы! Мы, мягко говоря, расстроились, но всем остальным было весело:



Не знаю, кого что, а нас позабавил дедуля на скейтборде:

А вам слабо? :))


Тайваньские полицаи



Вообще, ощущение праздника присутствовало, и, возможно, если бы не раннее утро, оно бы передалось и нам. Но мы решили доверится толпе и идти вслед за всеми.

Ты неси меня рекааа....
 А толпа привела нас прямиком к... танкам?! Еееей, танки, танки, танки! Скорей занимать места поудобней, будем смотреть парад!




Не знаю, почему, но с чего-то мы взяли, что все начнется в 9.30. Ждем... 9.15, 9.30, 10.00... ничего! И еще, как на зло, было дико жарко, танки то заводились, то их глушили, выхлопы шли, а мы все стояли... Вообще, нам должны памятники ставить за то, что мы 2 часа наблюдали одну и ту же картину:

Танк

Танк с полицаями


Танк (вид сзади)

Танк (вид спереди) + китаец

Нет, нас еще "развлекали" впередистоящие детки, которым мама из бутылки заливала воду в рот (кто бы о нас так позаботился?) и которые оттоптали нам все ноги:


"Умри, глупый китаец!" (Аня - не расист. ни в коем случае!)

10.20, очень хочется спеть гимн КНР... Но слов мы не знаем, да и людей в форме многовато (кстати, для тех, кто не в курсе, какие отношения царят между КНР и Китайской Республикой, очень интересное интервью http://www.intaiwan.ru/taiwan/china-hopes-to-buy-taiwan.html).
Все, надоело, уходим, уходим скорее! Пробираемся сквозь толпу, идем против течения... Столько препятствий, цель - выбраться на перекресток, где побольше свежего воздуха. Ура, цель достигнута и... как вы думаете, что происходит? Ну конечно, ну просто не могло произойти иначе - танки начинают двигаться, самолеты взлетают над небом, оставляя за собой красно-бело-синий дым. Красиво, конечно, только ничего не видно! Ну почему это произошло именно тогда, когда мы ушли с "нагретого" местечка??? Остается любоваться парочкой фотографий, которые удалось сделать:



Мда, настроение было испорчено... А вечером по плану салют! В общем, было решено отоспаться и позже все-таки выбраться на набережную. Что мы и сделали.
Но, как оказалось, на набережную тоже не всех пускали! Мы прокляли всех китайцев на свете за их количество. Народу было еще больше, чем днем и все куда-то шли. Выбора нет, идем за всеми (ты неси меня рекааааа). И на этот раз мы не прогадали: толпа принесла нас к другому выходу на салют. Дааа, вот она плата за все мучения! Радости не было предела, салют тоже оказался замечательным, длился он 20 минут. Фотографиями всю красоту не передашь, но было это как-то так:





Китайцы... много китайцев
Мы и... кто там сзади? Коварный китаец?! Оо
А еще в этот день нас очень порадовал очередной "шедевр" в метро. Внимание, плакат - в студию!

"Кола", сигарета и жвачка рыдают, и мы вместе с ними :DDD
Вообще, надо начинать коллекционировать такие произведения и создавать отдельные посты, потому что их тут море! :)))

2 комментария:

  1. Девочки, спасибо, что не оставляете блог без обновлений)))

    Салют это... это ащеее... даже на фотографиях *_*

    И коварный китаец прелесть просто хDD

    ОтветитьУдалить
  2. Салют... すばらしい!!!

    ОтветитьУдалить