суббота, 8 октября 2011 г.

Любителям романтики посвящается




Есть такое замечательное место в Тайбэе, а вернее, в часе езды от его центра. И называется это чудо Даньшуэй или Тамсуй (淡水). Чем оно примечательно? Своими видами - здесь река Даньшуэй впадает в океан, а горы встречают солнце на рассвете и провожают его на закате. Это, пожалуй, одно из лучших мест для прогулок с любимыми... или для интернационального пикника, который мы и устроили. Но обо всем по порядку :)

Появилась у нас, трех замечательных русских девушек, идея угостить новых друзей из Индонезии настоящими русскими блинами. Было решено устроить пикник, где можно было бы попробовать нашу стряпню и всякую китайскую гадость. И в один прекрасный солнечный день, сразу после пар, отправились мы на Даньшуэй (естесственно на всеми любимом метро :)).




Накупили всякой гадости вот в таких вот магазинчиках:

Пироги, которые едят на свадьбах

Справа: какие-то вкусные рисовые лепешки; слева: что-то вроде жареных пельменей

Еще куча всякой еды, а главное - недорого :)

Но королями всего "стола", как вы, наверное ,уже догадались,  конечно же были наши блины :)))

Наши индонезийцы их одобрили. Один даже пытался угадать, из чего они сделаны, но мы не стали выдавать национальную тайну :DDD


Не обошлось, конечно же, без "супер удачных" кадров и фотографий из разряда "давайте сделаем что-то такооое..."






Учись, Дима Билан :)

Наевшись, мы решили прогуляться вдоль набережной. В сумерках это место еще красивее, можно было бы обойтись простой прогулкой до мола, но с нами была одна местная девушка, и она (внимание ингиным друзьям и любителям азиатского кино) предложила сводить нас на место съемок известного тайваньского фильма "Секрет" (不能說的秘密 см. http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/373106/). Фильм очень неплохой, многим нравится, так что не смотревшим - советуем ;)

Так вот, действие фильма происходит в необычной школе (очень многие тайваньские фильмы/ сериалы зациклены на этой теме). Школа на самом деле необычная: мало того, что она считается элитной - в ней преподавание ведется на 2-х языках (кит. и англ.), она еще и построена была за счет испанского миссионера, это вам не шуточки :)










Время было что-то около 7 вечера, а дети еще учились. Представляете, бедные ребята каждый день учатся до 2-х, потом пару часиков отдыхают и назад в школу на дополнительные занятия. И всё для того, чтобы хорошо сдать экзамены и поступить в ВУЗ. И так везде. Мы заглянули в окно одного класса, а там темно и школьники спят прямо на партах. Прозвенел звонок, включили свет и учитель начал вести занятия. Жуть. Часов в 9 в любом конце Тайваня наблюдается одна и та же картина: замученные школьники в форме и с огромными сумками возвращаются домой. Взрослые с ужасом вспоминают свои школьные годы, здесь это считается чуть ли не самым тяжелым периодом в жизни. Вот она цена за место в двадцатке сильнейших экономик мира (см.http://www.restravel.ru/pg1-id-613.htm). Но что поделать, они к этому привыкли, население большое, конкуренция тоже, надо бороться!

Пока мы жалели жертв странной системы образования, стало совсем темно и перед нами открылся вид на ночные горы, подсвеченные с разных сторон. К сожалению, даже хорошие фотоаппараты Инги и Дэйвина не смогли запечатлеть такую красоту, поэтому выкладываем что есть.





Под конец нашей прогулки Инга с Аней купили себе полкило кальмарчиков на ужин



Сказать, что это вкусно - не сказать ничего! Мы уже давно признались в любви мыстным морепродуктам :)))

4 комментария:

  1. ооо!)) Ингины друзья в восторге!))) аааа, офигеть! Там же Джей был! И вообще я этот фильм бесконечно могу пересматривать) Самая красивенная школа в мире...

    И вообще спасибо за то, что не забросили блог :) И радуете таким большуууущим количеством ярких фоток.

    "Полкило кальмарчиков" на УЖИН - звучит сильно!)

    p.s. фотки в стиле "Адидас" мегакруты)

    ОтветитьУдалить
  2. нее, вот как попадают в 20-ку мировых экономик - http://www.forbes.ru/ekonomika-photogallery/vlast/74798-10-samyh-krovavyh-drak-mezhdu-politikami-i-biznesmenami/photo/8 :D :D

    ОтветитьУдалить
  3. Класс!)) Большое спасибо за рассказы и яркие фотки) Читать и смотреть - одно удовольствие. Пишите еще)))

    ОтветитьУдалить
  4. А выглядят кальмарчики как если прямо на шпажке дергаться начнут. Брррр...
    Про вкус ничего не знаю.

    ОтветитьУдалить