суббота, 10 сентября 2011 г.

О тайваньской совести



Не знаю, как там обстоят дела у жителей материка, но местные китайцы просто невероятно правильные. На самом деле, я даже не знаю ,что нужно сделать с нами, русскими, чтобы мы себя так вели. Объясняю:



Во-первых, мусор. Урн здесь по пальцам сосчитать, и чтобы выкинуть какой-нибудь пакетик на улице, нужно протопать квартал, а то и больше. НО! Здесь идеальная чистота на тротуарах, в парках... да везде! И просто рука не поднимется что-нибудь кинуть прямо на землю, даже жвачку. А когда вы наконец-таки находите долгожданную урну, обнаруживаете, что просто так вы от мусора не избавитесь, нужно его рассортировать для последующей переработки. Это и касается домашних отходов: то, что перерабатывается, кладется в один мешок, а отходы, т.н. trash, в другой. Приехав сюда, мы и не знали об этой системе и по привычке выкидывали все в один пакет. А когда пришло время его выносить, нам стало жутко стыдно перед женщиной-мусорщиком, которая принялась рыться в этом мешке, чтобы рассортировать все, что мы туда накидали. Вот такие правила, но, наверное, это легко объяснить тем, что Тайвань все-таки остров, и жители его очень дорожат своими ресурсами. Труднее объяснить их правильное поведение в общественном транспорте и общественных местах.
Вот так и живем: химия - налево, трэш - направо)

Транспорт. Убила наповал система оплаты проезда в автобусах. То, что поездка стоит всего 15 тайваньских рубликов ( = рубликам российским), нет контролеров и платить нужно на выходе из автобуса еще ничего... А вот небольшая прозрачная урна, в которую кидать деньги (самим!) и то, что за количеством брошенных в нее монет никто не следит, вводит в тупик. Никаких тебе чеков, турникетов,билетов, квитанций и др. подтверждений оплаты проезда нет - все на честном слове! И никто не обманывает, ни у кого и мысли не появляется проехать "зайцем" или просто выбежать из автобуса, когда он остановится. Все честно кидают 15 нтд и выходят из транспорта. Правда, мы не поняли, что делать, если нет мелочи? У кого просить сдачи? Это еще нужно будет узнать) Вот такая система. Страшно представить, что было бы у нас, если бы ее ввели)))

Существует отдельная полоса для автобусов (синий знак)

В метро все-таки установлены турникеты, но они бы очень насмешили московских "зайцев", окажись они здесь, потому что перешагнуть их не стоит никакого труда. Но мы ни разу не видели даже попыток это сделать.

В метро

А вообще, непонятно, зачем им общественный транспорт, ведь почти у каждого есть мотороллер))

   Общественные места, а именно - кафе. Во многих кафе (не во всех) после того, как вам принесли счет, нужно брать чек и идти на кассу, чтобы расплатиться. Очень часто кафе переполнены, но все равно действует такая система оплаты. Возникает вопрос: как они не боятся, что люди просто уйдут не заплатив? Сделать это проще простого, даже когда кафешки  полупустые, потому что ни один человек не стоит над вашей душой, боясь, что вы улизнете. Но никто так не делает - воспитание такое. Или уровень жизни. Зачем воровать, если есть деньги оплатить?.. Все-таки тут здорово.
Наши фавориты: арбузный сок (середина) и 2 "чжэн чжу най ча" - чай с молоком и черненькими круглыми хреньками, очень вкусно

Следующий пост будет о парочке тайваньских парков, а пока...
Всем привет от Инги)



2 комментария: