понедельник, 12 сентября 2011 г.

Парки


А сегодня небольшой экскурс в парки Тайбэя. Не смотря на то, что они различаются расположением и размером, ландшафт и архитектура очень похожи.
Можно сказать, нам очень повезло, потому что мы живем совсем рядом с очень известным местом в Тайбэе - парком Да Ань (大安 - Парк спокойствия и уверенности), а главная площадь города с мемориальным комплексом Чан Кайши находится в 15 минутах ходьбы от него.

Первым делом мы посетили Да Ань.




Парк для тайваньцев - это местао, где можно не только погулять и посидеть на скамейках, но и побегать на специальных беговых дорожках, поиграть в баскетбол, позаниматься специальной гимнастикой и послушать музыку.





У них диодные фонари для освещения улиц Оо


Такая аллея очень типична для парков Тайваня

Мемориальный комплекс Чан Кайши.

Мемориальный комплекс Чан Кайши, одно из самых красивых и почитаемых зданий столицы Тайваня, расположен в деловой части Тайбэя. Комплекс соcтоит из исторического музея, национального концертного зала и национального театра, который является главной сценой Тайваня для традиционной китайской оперы и классических музыкальных концертов. Это как Красная площадь в Москве, только побольше. На территории комплекса есть очень красивый сад с мостиками, цветочками, пагодами и др. атрибутами китайских садов.

Главное здание комплекса



Чан Кайши собственной персоной, высота ок. 40 м

Вид на площадь с главного здания



Ананас в саду


Счастливая львица со счастливым львенком





Ботанический сад.
Ботанический сад Тайбэя меньше московского, но от этого не хуже. Здесь почти под каждым деревом установлена табличка с описанием вида, очень много иллюстраций и щитов с полезной информацией. Но тут тайваньцы недалеко ушли от русских, и почти никто это не читает :) 
Его основали японцы более ста лет назад. Сохранились деревья, посаженные в те времена. Среди них - индийское дерево Бо, каучуковые и кофейные деревья, гигантский бамбук. Здесь обитают редкие птицы, бегают черные формозские белки, многочисленные канавы с настоящим папирусом населены полосатыми рыбками.





Вы видете черепаху? (самый центр)
Вы видете рыбку? (правый нижний угол)
:)




Лотосы в пруду размером с дыню


Китааайцы... жуют все и везде

Опять типичная аллея

У нас сегодня выходной - Праздник середины осень (中秋節 - Moon Festival
). Будем жевать традиционные пряники и любоваться луной. Но об этом в следующем посте ;)

1 комментарий: