понедельник, 12 сентября 2011 г.

中秋節快樂!

Нет, это совсем не то, что вы подумали... Просто сегодня Праздник середины осени. День, когда все китайцы поздравляют друг друга, жарят мясо на улице, едят традиционное лакомство (月餅- юэ-бины, именно юэ-бины и никак иначе! см. картинку сверху) и любуются на луну. 

"Пряник юэ-бин имеет древнюю историю. Раньше его использовали в качестве подношения для поклонения луне. По древнему правилу император должен весной кланяться солнцу, а осенью – луне. Ночью в праздник «Середины осени» в августе по лунному календарю согласно традиции люди тоже совершают обряд поклонения луне. После исполнения этого обряда люди обычно едят это подношение – вкусные круглые пряники юе-бин. Пряник – круглой формы и очень похож на луну, которая символизирует встречу семьи и благополучие. Поэтому во время праздника «Середина осени» люди дарят пряник друг другу. " 

Решили мы поддержать древнюю традицию, рискнуть здоровьем и тоже съесть по прянику. Почему рискнуть здоровьем? Все очень просто - пряник только снаружи выглядит безобидно, а внутри может скрываться все, что угодно. Примеры начинок: красные бобы, утиное яйцо, какие-то семена лотоса, яичный желток (соленый), паста из зеленой фасоли, кофе, ананасы, орехи или же просто ядреная смесь всего перечисленного. А самое печальное, что на вид они все одинаковые. В магазине, конечно, все подписано, но кто пойдет туда со словарем? Не мы точно :) Поэтому мы решили получить свою долю адреналина, и, после долгих совещаний, купили эти. Заплатили, завернули и пошли в парк притворяться китайцами и смотреть на полную луну.

Нет, такой луна была вчера, а сегодня приветливое небо Тайбэя затянуло тучами и нам оставалось только наслаждаться юэ-бинами (которые, к счастью, оказались не только съедобными, но и вкусными) и вечно жующими китайцами.








Вообще, поедание пищи поздно вечером является частью культуры на Тайване. Наверное, это связано с дикой жарой днем, когда есть совершенно не хочется. Иначе, как объяснить, что они постоянно ночью что-то жуют? Оо


Можно жевать юэ-бин и наблюдать, как кому-то моют голову в парикмахерской напротив :)

А вообще, у нас днем было заседание клуба рукодельниц, которое вылилось вот в такие "няшные" произведения искусства:
Пингвин еще нуждается в доработке
(а вы узнали "друзей" на заднем плане?)
:DDD

Кажется, начинаем интегрироваться в местную среду. И да, здесь дико много всего розового, голубого, пушистого, милого, в цветочек, горошек, бантик и сердечки, в общем, "няшного", включая мусоровоз, который извещает о своем приезде милой мелодией, тип "хееей, пиплы, несите сюда свой мусор. Ля-ля-ля. Я приехал."

 И сами китайцы здесь тоже "няшные", других слов не находится. Взять хотя бы розовое кафе под названием "Rabbit Rabbit" ( кролик х2), которое пользуется бешеной популярностью среди местных. У нас туда ходили бы только 12-летние девочки, и то не все. А здесь взрослые мужчины обедают в розовых стенах и пьют из розовых стаканов и ничего. Так что, "Hello Kitty" - это еще цветочки)
Идол :DDD


3 комментария:

  1. так, кто из вас так полюбил слово "няшный" ? ))) словарь-синонимов в студию :D :D
    http://pikucha.ru/i6kts

    ксссттт, а к чему Бетховен? или именно этой мелодией говновоз привлекает внимание?

    ОтветитьУдалить
  2. а еще я не поняла, почему праздник СЕРЕДИНЫ осени в начале сентября? о0

    ОтветитьУдалить
  3. мы сами не поняли, почему это середина)
    а говновозик ездит под Бетховена, ток музыка играет побыстрее.. помнишь музыкальные шкатулки из нашего детства? мелодия точь-в-точь :DD

    ОтветитьУдалить